Президент России Владимир Путин 30 июля подписал закон о запрете анонимайзеров и VPN. Документ опубликовалиhttp://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707300002?index=2&rangeSize=1закон, который регулирует мессенджеры.

Закон о VPN и анонимайзерах начнет действовать с 1 ноября. Если какой-либо сервис будет давать доступ к тем сайтам, которые в России запрещены, то их заблокирует Роскомнадзор. Поиском VPN и анонимайзеров займутся ФСБ и МВД. В документе сделали исключение для шифрования сетей, которые для корпоративной безопасности используют разные компании.

Еще закон запрещает поисковикам выдавать ссылки на заблокированные ресурсы. Операторам поисковых систем дадут доступ к реестру Роскомнадзора, чтобы они могли отслеживать запрещенные сайты.

VPN дословно переводится как «виртуальная частная сеть». Она позволяет зашифровать и защитить данные пользователей. Анонимайзер — это сервис, который предоставляет доступ к удаленному серверу. Через него можно анонимно заходить на сайты, в том числе и на заблокированные.

Закон о мессенджерах начнет действовать с 1 января 2018 года. По нему аккаунты всех пользователей привяжут в абонентскому номеру, а мессенджеры должны будут делать рассылки по просьбе властей. Еще пользователя смогут заблокировать по решению Роскомнадзора и суда. В этом случае мессенджеру отведут сутки на блокировку.

Под новые правила попадают все мессенджеры из реестра организаторов распространения информации Роскомнадзора. Сейчас там есть ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, WeChat, ICQ и Imo. What’s App, Viber, Skype, iMessage, Facebook Messenger и Google Hangouts пока туда не включили.