Владимир Путин заявил, что персонал американских дипломатических миссий в России сократят на 755 человек. Так Москва отреагировала на ужесточение антироссийских санкций. Об этом президент России рассказал 30 июля в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву на канале «Россия 1».

В России работали больше тысячи американских дипломатов. Теперь их будет столько же, сколько российских дипломатов в США — 455 человек. Еще работники американской дипмиссии не смогут использовать несколько объектов в Москве, в том числе посольскую дачу в Серебряном бору.

Путин объяснил это тем, что в США пошли на «ничем не спровоцированный» шаг, который ухудшит российско-американские отношения. Он пообещал «ничего не оставлять» без ответа. Другие меры против США в России пока принимать не будут. Госдеп США назвал это решение «прискорбным и ничем не оправданным».

Фото: RTVI

По мнению президента, страны могут сотрудничать в Сирии, в борьбе с терроризмом, кибератаками и по другим вопросам.В декабре 2016 года из-за предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы США выслали 35 российских дипломатов. Кроме того, российских дипломатов лишили доступа на загородные посольские дачи.

27 июля в Сенате США одобрили законопроект о новых санкциях против России. Он вводит дополнительные меры против российских компаний и разрешает замораживать активы и запрещать въезд тем, кого подозревают в кибератаках.

В ближайшее время закон подпишет президент США Дональд Трамп.

Видео

Видео