Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила завести дело в отношении «большой четверки» российских сотовых операторов («Мегафон», МТС, «Билайн» и TELE2) из-за стоимости связи в национальном роуминге, заявил замглавы ведомства Анатолия Голомолзина. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Операторы должны были внести свои предложения по национальному роумингу (когда абонент подключается к сети другого оператора, находясь в поездках по России, то есть не в «домашнем регионе»), но не сделали этого. Скоро ФАС установит сроки, в которые операторам нужно будет устранить нарушения.

Ведомство еще пообещало завести дела на «большую четверку», если она до 13 августа не выполнит предписания по отмене внутрисетевого роуминга (когда абонент путешествует по России и пользуется только сетью своего оператора).

17 июля ФАС вынесла предупреждение «большой четверке» из-за нарушения закона о защите конкуренции. Регулятор посчитал, что операторы необоснованно поддерживают разные тарифы в «домашнем регионе» и в поездках по России. Ведомство потребовало сделать стоимость связи одинаковой по всей России в течение двух недель.

В Минкомсвязи говорили, что выравнивание цен на роуминг в России может привести к росту тарифов для всех абонентов, хотя роумингом пользуются всего 10% клиентов.