США подозревают, что Северная Корея 30 июля провела испытания «системы холодного запуска», которая позволяет запускать ракеты с подводной лодки. Это 1 августа передает CNN, ссылаясь на высокопоставленного собеседника в военных кругах.

Американские военные зафиксировали «крайне необычную и беспрецедентную по своему уровню» активность северокорейской подводной лодки. По данным США, КНДР провела испытания на судостроительном заводе в Синпхо на северо-востоке Северной Кореи. Вероятно, это уже третье испытание баллистической ракеты за июль и четвертое за 2017 год.

Считается, что подводный флот КНДР насчитывает около 70 подводных лодок, хотя большинство из них довольно старые и, вероятно, не могут запускать ракеты. По данным разведки США, ракетная программа на подводных лодках в Северной Корее остается на ранней стадии.

28 июля КНДР провела запуск баллистической ракеты в направлении Японии — снаряд упал в районе исключительной экономической зоны страны. Северная Корея пытается создать ракету, способную доставить ядерную боеголовку в Соединенные Штаты, делает вывод CNN. Эксперты говорят, что если бы 28 июля ракету запустили по другой траектории, то она могла бы угрожать, например, Лос-Анджелесу, Денверу и Чикаго.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация сможет решить проблемы, связанные с КНДР. «Мы справимся с Северной Кореей. Мы сможем справиться с ними, и мы справимся. Мы справимся со всем», — сказал Трамп. Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что Трамп продемонстрировал «огромную наивность», считая, что с северокорейской ядерной угрозой можно разобраться так просто.

В «системе холодного запуска» используется пар высокого давления. Она позволяет выводить ракету из пускового контейнера в воздух до того, как его двигатели воспламеняются. Это помогает предотвратить повреждения от пламени и тепла, которые могут получить подводная лодка, погружная баржа или другое оборудование, используемое для запуска ракеты.