Семья американского актера Джорджа Клуни собирается пожертвовать $2,25 млн на развитие школ для детей сирийских беженцев в Ливане. Об этом Джордж и Амалия Клуни объявили на сайте своего фонда.

Финансирование семи уже существующих ливанских школ позволит дать образование трем тысячам сирийских детей, сообщается на сайте фонда. Учеников обеспечат школьными принадлежностями и компьютерами. Деньги пойду и на обучение учителей. Для тех детей, кому тяжело или далеко добираться, организуют специальный транспорт.

В Ливане сейчас больше миллиона сирийских беженцев, из них 500 тысяч — дети. И 200 тысяч не получают никакого образования. «Мы не хотим потерять целое поколение, только потому что они имели несчастье родиться в неправильном месте и в неправильное время», — говорится в заявлении Клуни.

Благотворительный проект курирует ЮНИСЕФ. Кроме «Фонда справедливости» Клуни, в проекте участвуют компании Google и HP. Они занимаются технологической стороной вопроса. Всего партнеры выделят $3 млн.

Кроме этого проекта, «Фонд справедливости» поддерживает финансово сирийских и езидских беженцев, приехавших в США. Еще у фонда есть проект для борьбы с «судебным гнетом». Они тренируют специальных обозревателей по всему миру. Те ходят на процессы и проверяют, насколько суд выносит справедливое решение.