К 2015 году 4,5% смертей в Нидерландах оказались результатом эвтаназии. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в New England Journal of Medicine.

Число смертей от эвтаназии в Нидерландах растет среди людей, у которых нет неизлечимых болезней. Исследователи изучили 25-летний опыт применения в стране этой процедуры. В 1990 году, до ее легализации, с ней были связаны 1,7% смертей. В 2015 году показатель вырос до 4,5%. У 92% добровольно ушедших из жизни были серьезные заболевания. Трети умерших было больше 80 лет. Исследователи утверждают, что люди преклонного возраста отправляют заявки на эвтаназию все чаще.

Фото: The New England Journal of Medicine

Просьб об эвтаназии среди тех, у кого нет неизлечимых болезней, пока не так много, но с годами они тоже учащаются, говорит доктор Агнес ван дер Хайде из медицинского центра Университета имени Эразма Роттердамского в Нидерландах. По ее словам, есть риск, что такая тенденция сохранится. Ван дер Хайде добавила, что сейчас врачи утверждают половину запросов на эвтаназию, хотя в прошлые годы одобряли не больше трети. Вопрос эвтаназии стали обсуждать в Нидерландах еще в 1970-х годах. Тогда суд рассматривал дело доктора, который провел эту процедуру собственной матери по ее просьбе. Медика признали виновным, но судья определил критерии, по которым врач может не отказывать пациенту в добровольной смерти. В 2002 году эвтаназию в Нидерландах легализовали. Тогда же законной стала «ассистированная смерть», когда доктор прописывает пациенту смертельную дозу препаратов. Желающий умереть от эвтаназии сначала сообщает об этом лечащему врачу. Потом доктор информирует комиссию по этике. Если она отказывает, это решение можно обжаловать в прокуратуре или направить заявку в комиссию Министерства здравоохранения. У иностранцев права на эвтаназию в Нидерландах нет.Еще эта процедура легализована в Бельгии, Канаде, Колумбии и Люксембурге. «Ассистированную смерть» разрешают Швейцария и несколько американских штатов. Это Орегон, Вермонт, Колорадо, Калифорния, Монтана и Вашингтон.

Видео

Видео