Суд приговорил 20-летнюю Мишель Картер из Массачусетса к 15 месяцам тюрьмы за непредумышленное убийство друга. Девушка убедила 18-летнего Конрада Роя покончить жизнь самоубийством. Об этом 3 августа сообщает Boston Globe.

Максимальный срок, предусмотренный американским законодательством за такие преступления — 20 лет тюрьмы. Прокурор просил посадить Картер в тюрьму на срок от 7 до 12 лет. Однако суд принял во внимание возраст обвиняемой на момент преступления, а также ее психические проблемы (у девушки диагностировано депрессивное расстройство).

Мишель Картер приговорили к 15 месяцам заключения в исправительной тюрьме округа Бристоль. Так как защита девушки опротестовала решение суда и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, Картер останется на свободе вплоть до рассмотрения апелляции. Ей запрещено покидать штат Массачусетс, а также контактировать с семьей Роя и свидетелями по делу.

Мишель Картер подталкивала друга к самоубийству с помощью телефонных звонков и текстовых сообщений. Конрад Рой, которому на момент совершения суицида было 18 лет, покончил с жизнью в июле 2014 года. Он задохнулся от отравления выхлопными газами в салоне своей машины.

После смерти юноши его телефон оказался в распоряжении полиции. Когда следователи изучили текстовые сообщения, они пришли к выводу, что Мишель Картер спровоцировала Роя на совершение самоубийства.

Обвинение сочло действия девушки безответственными и настояло на переквалификации статьи на более тяжелую. Действия Картер были квалифицированы не как доведение до самоубийства, а как непреднамеренное убийство.