США 4 августа официально начали выход из Парижского соглашения по климату. Делегация страны в ООН передала формальное уведомление об этом официальному представителю генерального секретаря организации Антонио Гутерриша. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В ведомстве подчеркнули, что США могут снова подписать соглашение, если в нем появятся выгодные для американского бизнеса и налогоплательщиков условия. Также страна продолжит сотрудничать с ООН в борьбе с глобальным потеплением и будет сокращать вредные выбросы в атмосферу.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик уточнил, как страна будет выходить из Парижского соглашения. По правилам документа, США смогут полностью покинуть его только в 2019 году.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Парижского соглашения 1 июня 2017 года. Этот шаг был одним из ключевых пунктов его предвыборной программы.

Парижское соглашение по климату в 2015 году подписали больше 190 стран. В нем говорится о борьбе с глобальным потеплением, снижении выброса парниковых газов в атмосферу и перевооружении. С 4 ноября 2016 года Парижское соглашение вступило в силу для стран, которые присоединились к документу. Россия подписала документ, но пока не ратифицировала. С 2020 года оно заменит действующий Киотский протокол. Его приняли в 1997 году в Японии. По Киотскому протоколу развитые страны и страны с переходной экономикой должны были уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу.