Участница группы Pussy Riot Мария Алехина 6 августа организовала в Якутске акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет за терроризм. Алехина опубликовала видео и описание акции в своем фейсбуке.

UPD. Марию Алехину и Ольгу Борисову 7 августа задержали в Якутске после акции в поддержку Сенцова. Активисток подозревают в проведении несогласованной акции. Об этом Борисова написала в своем твиттере.

Как рассказала Алехина, акция прошла на мосту через озеро Сайсары. Активисты, среди которых была участница Pussy Riot Theatre Ольга Борисова, баллончиком с розовой краской сделали на льняном полотне надпись Free Sentsov («Свободу Сенцову»). С двух сторон от растяжки участники акции в балаклавах зажгли синюю и красную дымовые шашки.

В семи километрах от места, где прошла акция, находится ИК-1. Именно там отбывает срок Олег Сенцов.

«Дело Сенцова и Кольченко — одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны. Свободу», — указала Алехина в описании акции.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по делу «крымских террористов» за организацию террористического сообщества, совершение двух терактов в Крыму, подготовку к еще двум, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки. Вместе с Сенцовым к десяти годам колонии строгого режима приговорили анархиста Александра Кольченко. Оба отрицают свою вину. Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными.

В 2015 году Европейская киноакадемия отправила письмо президенту России Владимиру Путину и руководителям силовых ведомств России. В нем деятели искусства потребовали немедленно освободить Сенцова. Письмо подписали режиссеры Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Аки Каурисмяки и Майк Ли. Еще в защиту осужденного выступали российские режиссеры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин. В ноябре 2016 года с требованием освободить Олега Сенцова выступил актер Джонни Депп.

Видео

Видео