Курс венесуэльского боливара на черном рухнул после выборов в Учредительное собрание 30 июля и последовавших за ними массовых беспорядков. За неделю боливар упал по отношению к американскому доллару на 83%. Об этом 7 августа сообщила газета El Nacional.

Если 31 июля за 1 доллар на черном рынке давали 10389 боливаров, то уже 7 августа курс взлетел до отметки 18983 боливара за один доллар США. Венесуэльская валюта продолжает падение на фоне углубляющегося политико-экономического кризиса.

При этом официальный курс венесуэльской валюты остается без изменений на протяжении уже нескольких месяцев — 10 боливаров за 1 доллар. Впрочем, расчеты с таким курсом не проводят между собой даже правительственные организации.

В мае этого года центробанк страны представил новый обменный курс DICOM, по которому регулятор продает на ежемесячных валютных аукционах доллары ограниченному числу компаний. На сегодня курс DICOM составляет 2870 боливаров за 1 доллар США.

Как утверждает El Nacional, теперь реальная среднемесячная зарплата в стране составляет около 13 долларов США. При этом инфляция в 2017 году уже превысила 265%.