Банк «Открытие» решил продать 35 млрд рублей просроченных розничных кредитов. Информация о тендере 27 июля появиласьhttps://www.open.ru/ru/about/tenders/43165написал «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что на подачу заявок отвели всего неделю: с 27 июля до 4 августа. По мнению экспертов, такой короткий срок говорит о том, что банк стремится как можно скорее избавиться от большого количества проблемных ссуд и получить ликвидность. Собеседники газеты рассказали, что тендер проводили в закрытом режиме. Приглашения потенциальным участникам высылали по электронной почте.

Как пишет «Коммерсант», банк оказался «непритязателен в своих запросах». Для участников тендера выставили следующие условия: у претендентов должны быть необходимые финансовые ресурсы, опыт работ по взысканию просроченной задолженности и квалифицированный персонал. Еще банк требовал, чтобы у претендентов не было невыполненных обязательств перед третьими лицами, возбужденных уголовных дел и неснятых судимостей в отношении руководителей.

Участники рынка взыскания долгов говорят, что этот тендер — крупнейший в 2017 году. Для «Открытия» это уже не первый случай продажи долгов большого объема: в 2016 году банк провел два тендера на общую сумму чуть меньше 14 млрд рублей.

В самом «Открытии» отказались от комментариев, но отметили, что у тендера несколько десятков участников. Директор департамента по работе с проблемной задолженностью банка Дмитрий Ким рассказал, что продажей проблемных кредитов занимаются «достаточно регулярно».

5 августа появилась информация, что «Открытие» хочет привлечь нового инвестора, которым может стать крупный западный банк. Сообщалось, что перед сделкой «Открытие Холдинг» вновь возглавит его основатель Вадим Беляев. Через несколько дней, 7 августа, его избрали генеральным директором холдинга.