В Иране 9 августа арестовали четырех юношей и двух девушек за обучение зумбе. В июне власти страны запретили танец как «противоречащий исламу». Об этом сообщает AFP.

Арестованные якобы были участниками группы, которые изучали танец и записывали видео с его исполнением. По словам властей, арестованные обучали иранцев «западным танцам» и выкладывали видео с ними в инстаграме и телеграме. Молодых людей задержали во время записи видеоклипов. С помощью видео, полагают в шариатской гвардии, преподаватели собирались «пропагандировать отсутствие хиджаба». Задержанные нарушили закон шариата тем, что танцевали и были неподобающе одеты.

В Иране женщинам запрещено танцевать прилюдно. В гвардии называют «серьезной проблемой» обучение женщин танцам под видом фитнеса.

Зумбу иранские власти официально запретили в июне. Колумбийский танец преподавали в спортзалах под видом аэробики. Вместо танцев в Федерации спорта Ирана жителям страны посоветовали заниматься легкой атлетикой.

В мае 2014 года власти арестовали шестерых жителей Тегерана за съемки клипа на песню Фарелла Уильямса «Happy». Их приговорили к году тюрьмы.