Датский производитель конструктора LEGO уже второй раз за восемь месяцев меняет руководителя. Новым генеральным директором выбрали Нильса Кристиансена. Сообщение об этом 10 августа появилось на сайте компании.

Новый гендиректор приступит к своим обязанностям с 1 октября. На этом посту он сменит возглавляющего компанию с января Бали Падду. Тот останется в LEGO в качестве специального консультанта.

Об этом рассказал председатель совета директоров группы LEGO Йорген Виг Кнудсторп. Он назвал Кристиансена «выдающимся лидером» с огромным опытом в проведении «стратегических изменений, глобализации и диджитализации».

Несмотря на слияние с производителем кукол Барби, после которого LEGO стала крупнейшей компанией-поставщиком игрушек в мире, рост ее продаж замедляется, отмечает Reuters. В 2015 году продажи выросли на 25%, а в 2016 году только на 6%.

До июня 2017 года Кристиансен управлял компанией Danfoss. Она производит промышленное холодильное и отопительное оборудование и специализируется на энергосберегающих технологиях.

61-летний Падда из Великобритании был первым не датчанином во главе LEGO за 80 с лишним лет ее истории.