Президент США Дональд Трамп назвал чрезвычайной ситуацию с употреблением опиоидов в стране. Белый дом вскоре официально введет режим ЧС, пообещал он. Об этом 10 августа сообщает Reuters.

«Опиоидный кризис — это чрезвычайная ситуация, и я официально заявляю о введении режима ЧС», — сказал Трамп, обращаясь к журналистам в Нью-Джерси. — Мы намерены объявить режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Это серьезная проблема, мы раньше не сталкивались ни с чем подобным».

Неделю назад комиссия Белого дома по борьбе с опиоидным кризисом во главе с губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи рекомендовала президенту ввести режим ЧС.

Этот режим позволяет государству увеличить финансирование на борьбу с кризисом. Обычно такие режимы вводят на время эпидемии опасной болезни (режим ЧС вводили в 2016 году во время вспышки вируса Зика) или природного бедствия. Из заявления Трампа непонятно, как долго будет действовать режим ЧС.

Опиоидная эпидемия в США вызвана взрывным ростом употребления болеутоляющих лекарств с опиатам, которые выписывают по рецепту. Это, в свою очередь, привело к распространению более опасных нелегальных наркотиков, включая героин и уличный фентанил.

Согласно данным, предоставленным комиссией по борьбе с опиоидным кризисом, ежедневно более 100 американцев умирают от опиоидной передозировки. В 2015 году более 33 тысяч человек умерли в США от передозировки опиатами.