Китай с 15 августа вводит санкции против КНДР. Об этом 14 августа сообщается на сайте министерства торговли Китая.

Ведомство опубликовало распоряжение, по которому запрещается импорт из КНДР угля, железной руды, свинцовых концентратов и руды, свинца и морепродуктов. Эти меры содержатся в резолюции, которую принял 5 августа Совет Безопасности ООН. Документ также запрещает странам создавать совместные с КНДР предприятия, инвестировать в проекты и принимать на работу северокорейских сотрудников. В ООН обязали всех стран-участников ввести санкции в течение месяца.

Санкции ввели в ответ на пуск КНДР двух межконтинентальных баллистических ракет. Тогда же Китай призвал Пхеньян прекратить ядерные и ракетные испытания. Из-за санкций северокорейский бюджет может потерять до $1 млрд доходов.

Газета Washington Post со ссылкой на спецслужбы США написала, что КНДР начала производить миниатюрные ядерные боеголовки, которые смогут переносить баллистические ракеты. После этого власти Северной Кореи сказали, что готовы нанести ракетный удар по военной базе США на острове Гуам в Тихом океане. Американские военные 10 августа сообщили, что имеют план превентивного удара по ракетным объектам КНДР.