Спасатели прекратили поиски четырех шахтеров, которые пропали при затоплении алмазного рудника «Мир» в Якутии. Об этом 15 августа говорится на сайте компании «Алроса», которой принадлежит рудник.

Спасатели не могут спуститься на глубину 310 метров из-за затопления. По информации МЧС, там поднялась вода.

Сейчас спасатели разбирают завалы и ищут еще четверых пропавших горняков на глубине 210 метров.

«Местонахождение шахтеров известно только предположительно, на момент аварии. Это основано на электронных метках, которые были у них на шлемах. На 310 метрах, где могли находиться шахтеры, там работать нельзя, но это не значит, что поиски остановлены. Они идут, просто в другом месте»,— рассказал RTVI заместитель начальника отдела Управления маркетинга и связей с общественностью «Алросы» Павел Прытков.

Рудник «Мир» затопило 4 августа. В шахте был 151 человек, 143 из которых спасли, а о судьбе остальных пока ничего не известно. Следственный комитет завел дело о нарушении правил безопасности на руднике. В «Алросе» опровергли информацию об аварийном состоянии рудника и сказали, что горняки работали без нарушений трудового законодательства.

Брат одного из пропавших горняков Алексей Марьин сказал RTVI, что возможно спасти четверых шахтеров, в том числе его брата, но никто не знает их местонахождение. После этого руководство «Алросы» разрешило ему присоединиться к поисковой группе в качестве наблюдателя. 14 августа заместитель министра МЧС сказал, что спасатели примерно знают, где находятся все пропавшие шахтеры, но из-за завалов туда сложно попасть.

Видео

Видео