Полиция Петербурга 15 августа завела уголовное дело из-за нападения на ЛГБТ-активистов и журналистов на Марсовом поле 12 августа. Об этом написала газета «Фонтанка» со ссылкой на представителей МВД.

В полиции получили несколько заявлений о потерпевших и записи из стационаров, где принимали пострадавших. Уголовное дело завели по статьям о побоях и разжигании ненависти.

12 августа на Марсовом поле в центре города проходила первая в Петебурге согласованная акция ЛГБТ. На нее пришли около 50 активистов. Одновременно с ней там же проходила акция НОД в защиту традиционных семейных ценностей.

Сразу после митинга ЛГБТ на активистов напали несколько человек. Они распылили им в лица перцовый баллончик. Пострадали десять представителей ЛГБТ, журналисты издания «Настоящее время», фотограф Давид Френкель и корреспондент «Фонтанки» Ксения Клочкова.

Френкель снял нападение на видео. По его словам, бойцы Росгвардии все видели, но не вмешались.

Газета «Фонтанка» 14 августа обратилась к своим читателям с просьбой опознать нападавших по видео. Они предположили, что это участники правого паблика ВКонтакте «Четкая грань» Артем Андреев и Михаил Реут.