В пригороде Мумбая на западе Индии появились собаки с голубой шерстью. Об этом 12 августа написала http://www.hindustantimes.com/mumbai-news/industrial-waste-in-navi-mumbai-s-kasadi-river-is-turning-dogs-blue/story-FcG0fUpioHGWUY1zv98HuN.htmlобратило внимание издание Business Insider.

О необычном цвете меха животных в спутнике Мумбая, городе Нави-Мумбаи, рассказали городские зоозащитники. Они написали жалобы в Управление по контролю за загрязнением окружающей среды штата Махараштра (MPCB). Защитники животных утверждали, что шерсть окрасилась в голубой цвет из-за химикатов в местной реке Касади, куда собаки ходят пить и купаться.

В MPCB приняли жалобу. Там уточнили, что проведут расследование, и добавили, что уже оградили проход к реке. Воду загрязнило местное предприятие, которое использует синий краситель в производстве моющих средств, добавили в ведомстве.

Жители Нави-Мумбаи много раз жаловались на загрязнения в реке, возле которой расположено около тысячи пищевых, фармацевтических и машиностроительных заводов. За последние годы вода перестала неприятно пахнуть, но уровень загрязнения по-прежнему остается высоким, пишет Hindustan Times.

По данным исследований, на которые ссылается газета, уровень опасных промышленных отходов в реке Касади во 13 раз превышает норму. Там мало кислорода и слишком много хлора. Это опасно не только для собак, но и для рептилий, птиц, рыб и людей.

Загрязнение воды в Индии — одна из самых серьезных проблем наряду с загазованностью воздуха. По данным исследования за 2007 год, больше всего реки загрязняет сброс сточных вод. Очистные сооружения в Индии не работают или не справляются со своими функциями. Самыми грязными реками в Индии признали священную для индусов реку Ганг и ее приток Ямуну.