В городе Чандигарх на севере Индии после изнасилования родила десятилетняя девочка. Верховный суд Индии запретил ей делать аборт из-за позднего срока. Об этом 17 августа пишет «Би-би-си».

Роды проходили под наркозом: девочке сделали кесарево сечение. Вес ее ребенка — 2,5 килограмма. Это тоже девочка. Сейчас она в отделении интенсивной терапии для новорожденных. «Би-би-си» пишет, что и мать, и ребенок чувствуют себя хорошо.

Сама девочка до сих пор не знает, что родила — во время беременности ей сказали, что у нее в животе большой камень. Родители десятилетней девочки сразу сказали, что не хотят иметь никакого отношения к ребенку. По словам местного чиновника, за новорожденной будет следить комитет по защите детей, пока ее не усыновят.

В середине июля девочка пожаловалась на боль в животе, после чего ее отвезли в больницу. Там врачи обнаружили, что она на 30 неделе беременности. Родители хотели, чтобы их дочке сделали аборт, но ни местный, ни Верховный суды не позволили этого. Там объяснили, что девочка на позднем сроке и это может быть «слишком рискованно».

Девочка рассказывала, что ее изнасиловал собственный дядя. Его уже арестовали, но подробностей дела пока нет.

В 1970 годах в Индии приняли закон, который запрещает делать аборты, если женщина беременна больше 20 недель. Иногда суды делали исключения: если плод не мог выжить или если жизнь матери была в опасности.

Видео

Видео

Фото: RTVI