Политик Алексей Навальный анонимно продал телеканалу Life видео из своего отпуска во Франции. Ролик сняла его жена Юлия. Об этом политик 18 августа написал на своем сайте.

По словам Навального, Life предложил 50 тысяч рублей тому, кто снимет отдых политика во Франции на камеру и пришлет телеканалу. Оппозиционер решил записать видео сам. Юлия Навальная сняла, как Алексей якобы гуляет по центральной площади Руана. Ролик в редакцию Life супруги отправили анонимно.

Политик рассказал, что Life не выполнил условия заказа. Канал заплатил всего 10 тысяч рублей вместо обещанных 50. Навальный считает, что Life нарушил статью гражданского кодекса «Публичное обещание награды». Он написал, что, возможно, подаст из-за этого на телеканал в суд. Политик направит деньги в фонд своей избирательной кампании.

18 августа телеканал Life опубликовал расследование об отдыхе Навального во Франции. В нем рассказывается о том, как политик ходил по дорогим ресторанам в компании «представителей бизнес и политической элиты». Сам Навальный назвал это расследование «ложью». Он связал его публикацию с расследованием его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о жизни Николая Чоулза — безработного сына пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, которое ФБК опубликовал 17 августа.

У телеканала Life есть специальное приложение LifeCorr, с помощью которого «гражданские репортеры» могут присылать свои видео. За это телеканал предлагает им награду: количество денег зависит от важности события и редкости видеозаписи.