Власти Швеции отказали в убежище 106-летней беженке из Афганистана Бибихал Узбеки. Теперь ее хотят депортировать. Об этом Об этом пишет шведское издание Blankspot.

Миграционное агентство постановило депортировать женщину в ближайшее время. Адвокат Узбеки оспорил решение, но жалоба еще не поступила в суд. После того, как родственники сообщили ей о решении властей, Узбеки стало плохо. Ее близкие говорят, что женщина почти ничего не ест и все время спит. Сейчас она с семьей находится в городе Хова на юге Швеции.

Узбеки покинула афганский город Кундуз в 2015 году после вторжения талибов. Вместе с родными женщина за несколько месяцев проехала через Иран, Турцию и Грецию. Узбеки не может ходить, поэтому дети и внуки несли ее на плечах все время путешествия. После этого в одной из больниц Германии им дали инвалидную коляску, рассказал сын Узбеки Мохамадулла. Потом женщина оказалась в хорватском лагере для беженцев, откуда вместе с семьей переехала в Лундсбрунн в Швеции. Узбеки считают самой старой в мире беженкой.

В Швеции проходят массовые выступления против высылки беженцев в Афганистан. Во время демонстрации 9 августа пострадали три человека при столкновениях с противниками мигрантов. В 2016 году почти 70 тысяч человек получили убежище в Швеции, еще двум тысячам разрешили временное пребывание в стране в соответствии с квотой на беженцев. По данным ToloNews, почти в половине случаев выходцам из Афганистана отказывают в предоставлении убежища.

Боевики группировки «Талибан» (запрещенная в России организация) захватили Кундуз на севере Афганистана в 2015 году. Потом правительственные войска отбили территорию. В 2016 году талибы снова атаковали город.