Президент США Дональд Трамп уволил своего главного помощника Стива Бэннона. Об этом сообщает AFP со ссылкой на секретаря Белого дома Сару Сандерс.

О том, что Трамп планирует уволить Бэннона писала New York Times со ссылкой на источники в президентской администрации. Собеседник, близкий к советнику американского президента, рассказал, что Бэннон подал в отставку еще 7 августа. Трамп отложил решение об увольнении из-за беспорядков в Шарлоттсвилле. Бэннон конфликтовал с некоторыми советниками президента США и членами его семьи.

Газета связывает ослабление позиций Бэннона с реакцией Трампа на события в Шарлоттсвилле. Тогда американский президент сказал, что в столкновениях виноваты, как сторонники ультраправых, так и их противники. Эта реплика возмутила американских политиков. Республиканец Марк Рубио, сенатор от штата Флорида, написал, что в беспорядках «на 100%» виноваты организаторы митинга ультраправых.

В одном из интервью Бэннон усомнился в успехе США в случае конфронтации с Северной Кореей. Он также назвал «сборищем клоунов» сторонников Трампа из лагеря крайне правых. Источник NYT утверждает, что так Бэннон «провоцировал» президента. Уже бывший советник Трампа был связан с предыдущим главой президентской администрации Райнсом Прибусом. Его президент уволил в июле. Пост Прибуса занял экс-министр внутренней безопасности Джон Келли. Он стал собирать информацию по Бэннону.

В августе 2016 года он стал руководителем избирательной кампании Трампа. В ноябре его назначили страшим советником администрации президента. Против его назначения протестовали представители Демократической партии. Они обвиняли политика в расизме и сексизме. С 2012 по 2016 год Бэннон возглавлял правый сайт Breitbart News. Авторы издания критикуют в том числе и Республиканскую партию США за недостаточно последовательный консерватизм. Сайт часто публикует заведомо ложную информацию и теории заговора. Бэннон снял несколько документальные фильмов: о Рональде Рейгане, Саре Пэйлин, Маргарет Тэтчер и других консервативных политиках.

В конце июля Трамп уволил директора по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, который проработал на этой должности десять дней. По информации NYT, уволить Скарамуччи Трампу посоветовал Келли. До этого в отставку ушел пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.