Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску компании Siemens четыре турбины, которые поставили в Крым. Суд также назначил на 18 сентября рассмотрение иска немецкой компании к структурам «Ростеха». Об этом 20 августа сообщил ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Для того, чтобы арестовать турбины суд не нашел «правовых и документальных оснований». Siemens также потребовала запретить монтаж газотурбинных установок. В этом истцу тоже отказали.

Немецкая компания подала иск к дочерним компаниям «Ростеха» (ОАО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“») в июле. Их компания обвиняет в поставке своих турбин в Крым в обход санкций ЕС.

О том, что турбины производства немецкого концерна доставили в Крым в начале июля сообщило агентство Reuters. По его данным, их используют на электростанции в Севастополе.

В конце июля в «Технопромэкспорте» признали, что турбины действительно попали на полуостров. Там объясняли, что после того, как ОАО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“» обанкротилось турбины решили продать. При этом Siemens от их покупки отказалась. После этого оборудование модернизировали и продали другой компании.

В начале августа ЕС решил расширить санкции в отношении России после скандала с турбинами Siemens. В санкционный список попали три компании и три гражданина России, в том числе гендиректор ОАО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“» Сергей Топор-Гилка и замминистра энергетики России Андрей Черезов.