Российские сотовые операторы в тысячи раз завышают цены на роуминг в России для чужих абонентов, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом 21 августа написала газета «Ведомости» со ссылкой на регулятор.

В распоряжении «Ведомостей» оказались определения ФАС об антимонопольных делах против «большой четверки» — МТС, «Мегафона», «Билайна» и Tele2.

Речь идет об абонентах, чьей сети нет в каких-либо регионах России. Чтобы пользоваться связью, им приходится подключаться к другим операторам. Те, в свою очередь, берут с чужих абонентов гораздо больше денег, чем со своих.

По данным ФАС, «Мегафон» завышает тарифы для чужих абонентов в три тысячи раз, «Билайн» — почти в две тысячи раз, а Tele2 — больше чем в пять тысяч. МТС увеличивает тариф только в 22 раза, но в регуляторе это тоже считают нарушением.

В ФАС считают, что при работе с чужими абонентами оператор не тратит деньги на рекламу и обслуживание, поэтому цены на роуминг между операторами должны совпадать с внутрисетевыми тарифами. Регулятор обязал «большую четверку» обосновать такие расценки до конца сентября.

В середине июля ФАС предписала крупнейшим российским операторам уравнять цены на внутрисетевой роуминг. В регуляторе сочли, что «большая четверка» нарушила закон о конкуренции. За 14 дней операторы должны были выполнить предписание. 14 августа выяснилось, что они этого не сделали, но попросили службу повторно разъяснить предписание.

ФАС завела антимонопольное дело против «большой четверки». Дела трех операторов рассмотрят в конце сентября. Еще одной компании дали отсрочку до 15 декабря 2017 года, потому что она объяснила антимонопольной службе свою позицию. По данным «Коммерсанта», перенести реформу внутрисетевого роуминга на год предложил МТС.