Жительница Лос-Анджелеса 21 августа отсудила у компании Johnson & Johnson $417 млн. Она утверждает, что из-за талька у нее развился рак яичников. Об этом сообщает CNN.

Врачи нашли рак у Евы Эчеверрии в 2007 году. 63-летняя американка пользовалась тальком Johnson & Johnson для интимной гигиены с 11 лет. Год назад из новостей она узнала о другой женщине, которая заболела раком из-за талька и перестала его использовать. Эчеверрия утверждает, что отказалась от продукта раньше, если бы компания предупреждала об опасности.

Поскольку тальк — косметическое средство, а не лекарство, компания не обязана проходить проверку в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и предупреждать о побочных эффектах на упаковке. При этом компания должна размещать на продукте информацию о его составляющих, уточняет CNN. Некоторые производители талька также предупреждают о рисках заболевания рака.

В Johnson & Johnson заявили, что сочувствуют заболевшим раком женщинам, но собираются обжаловать решение суда. Компания утверждает, что связь между тальком и развитием раковых опухолей научно не доказана.

Международное агентство по изучению рака определяет тальк как «возможно канцерогенное вещество». Ученые предупреждают, что он может быть опасен при прямом контакте с гениталиями. Согласно национальной токсикологической программе США, прямая связь между использованием талька и развитием рака не доказана.

Это не первый случай, когда Johnson & Johnson обязали выплатить компенсацию своей клиентке, заболевшей раком яичника. В мае 2017 года суд Миссури постановил компании выплатить $110 млн по похожему иску. В американских судах находятся еще тысячи таких исков.