Командующего седьмым флотом ВМС США Джозефа Окойна уволят из-за последних аварий с американскими кораблями. Об этом 23 августа сообщает агентство AP.

Такое решение во флоте приняли из-за утраты доверия к адмиралу Окойну. Он покинет свой пост в течение нескольких недель. По данным WSJ, скоро об этом объявят официально.

Адмирал Джозеф Окойн во время парада в Японии
Адмирал Джозеф Окойн во время парада в Японии
Фото: William Collins III / US Pacific Fleet

Об отставке Окойна заговорили после того, как летом 2017 года два американских корабля столкнулись с гражданскими судами.

В середине июня эсминец USS Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнеровозом у берегов Японии. На американском военном корабле было больше 200 моряков. Семеро погибли в аварии.

21 августа эсминец ISS John S. McCain столкнулся у берегов Сингапура с нефтяным танкером Alinic, который перевозил 12 тысяч тонн нефти. При столкновении пострадали пять моряков, еще десять пропали. Их останки нашли 22 августа во время поисковой операции.

Поврежденный эсминец USS John S. McCain после столкновения с танкером
Поврежденный эсминец USS John S. McCain после столкновения с танкером
Фото: Wong Maye-E / AP

Седьмой флот ВМС США принадлежит к Тихоокеанскому флоту США. Он существует с 1943 года. Флот базируется в японском городе Йокосука. Некоторые части находятся в других городах Японии и Южной Кореи. Он контролирует западную часть Тихого океана и восточную часть Индийского океана.