Посольство США начало массово отменять собеседования россиян на американские визы. Об этом 23 августа сообщают люди, которые попали под новые ограничения.

Заявители на визы, которые уже записались на собеседования, получили по электронной почте письма от посольства. В них новые условия напрямую связываются с тем, что Москва заставила США ограничить штат своих дипломатических представительств в России. Россиян предупреждают: визовые процедуры с 1 сентября будут проходить в «сильно ограниченном режиме».

Фото: Андрей Шашков / RTVI

Изначально сообщалось, что 23 августа США приостановят собеседования в посольстве в Москве и во всех консульствах в России, а с 1 сентября возобновят их только в столице.Теперь стало известно, что отменяют собеседования, которые были назначены в Москве и на даты после 1 сентября.

Заявителей просят связаться с посольством по телефону или через сайт, чтобы назначить собеседование заново. Однако на сайте люди видят сообщение «в данный момент нет доступных дат», а по телефону им никто не отвечает.

Как передает агентство РИА Новости, в посольстве США отметили, что россияне могут обратиться за визой и в других странах.

Еще в посольстве говорят, что теперь время ожидания собеседования на туристическую визу будет доходить до 85 календарных дней (раньше оно колебалось в зависимости от сезона, но редко превышало месяц). Если собеседование не состоится в течение года после оплаты визового сбора (в среднем $160), российский заявитель потеряет эти деньги и должен будет начинать всю процедуру заново.

В отличие от шенгенской или британской визы, документы на которые можно подать через специальные центры, визы в США почти всех категорий выдают только после личного собеседования. Записаться на такое собеседование можно было в посольство США в Москве, а также в консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

После очередного витка взаимных ограничений в августе Москва обязала США сократить персонал своих дипмиссий в России. В ответ Вашингтон объявил, что собеседования во всех трех консульствах в российских регионах проводить не будут, и, чтобы получить визу, всем россиянам придется ездить на собеседование в Москву.

Видео

Видео