Украинские власти решили изменить порядок въезда в страну для россиян. Новые правила могут принять уже в сентябре. Об этом 23 августа пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и Верховной Раде.

По новым правилам граждане России смогут въехать в Украину только по биометрическому паспорту. Еще им нужно будет заполнить специальную анкету на сайте украинского МИДа. Россиянам нужно указать профессию, место работы, точную цель поездки и населенные пункты, которые въезжающий планирует посетить. Анкету необходимо заполнять на украинском или английском языках. Уведомлять о въезде придется как минимум за месяц до визита, исключения — болезнь или смерть родственника.

Украинские власти хотели ввести с Россией визовый режим. Это предлагал секретарь Совета безопасность Александр Турчинов. От виз отказались, потому что они могли помешать въезду в Украину ее гражданам, проживающим в Крыму.

В МИДе Украины в июне говорили, что изменят правила въезда для россиян. Президент страны Петр Порошенко сказал, что биометрический паспорт будет необходим для визита в Украину всем иностранным гражданам. Ввести визовый режим с Россией украинские власти предлагали еще в 2014 году. В марте 2015 года россиян стали пускать в Украину только по загранпаспортам.