В Японии на выставке похоронной индустрии компания Nissei Eco представила робота Pepper, который может вести похоронные церемонии по буддийскому обряду. Об этом пишет The Guardian.

Робота создали, чтобы удешевить проведение похорон. Его участие будет стоить примерно $450, тогда как услуги буддийского монаха в Японии оцениваются почти в $2,2 тысячи. Андроида также можно будет нанять, если не удастся найти священника.

Pepper умеет читать сутры и бить в гонг. Андроида можно нарядить в халат буддийского монаха, он также способен вести онлайн-трансляцию похорон. Nissei Eco анонсировала робота 16 августа. Компания работает на рынке ритуальных услуг Японии с 2000 года. Ее руководство говорит, что хочет реформировать отрасль, чтобы адаптировать ее к современным нуждам.

Представленный робот — модификация Pepper, который был разработан компанией SoftBank в 2014 году. Он способен распознавать человеческие эмоции по тембру голоса и запоминать лица. Его рост — 1,2 метра, в голове находятся четыре микрофона и две HD-камеры. Его используют как персонал в банках, магазинах и домах престарелых.

В мае в Германии представили робота BlessU-2, который может произносить благословения на пяти языках. Его разработали по заказу Евангелической церкви Гессена и Нассау и выставили в честь 500-летия Реформации в саксонском городе Виттенберге, в котором начинал свою проповедь Мартин Лютер. Робот представляет собой человекообразную металлическую конструкцию с сенсорным экраном. Он может приветствовать посетителей храма, произносить благословение и распечатывать его.

В Японии роботам уже устраивают похороны. В токийском храме Кофукудзи сломанных электрических собак AIBO разместили на алтаре с бирками, на которых было указано, кому они принадлежали роботы. После этого священник провел службу и позволил душам роботов покинуть их тела.