Индийское Центральное бюро расследований 25 августа признало духовного лидера Гармита Рама Рахима Сингха виновным в изнасиловании. После этого на севере Индии начались массовые протесты его последователей. Об этом сообщает AP со ссылкой на властей.

200 тысяч единомышленников Сингха вышли на площадь в городе Чандигарха, где прошло заседание суда. Для безопасности там дежурили тысячи полицейских и военных, но в итоге между ними и сторонниками гуру начались столкновения. Митингующие поджигали и переворачивали автомобили. Полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы помешать толпе, и уже арестовали больше двух тысяч митингующих. В некоторых районах Чандигарха ввели комендантский час.

Почти 15 тысяч военных столкнулись с последователями гуру в городе Панчкула. Полицейские успокаивали митингующих с помощью водяных пушек, а представитель Сингха призывал его сторонников к спокойствию. По словам местных властей, погибли уже 29 человек и пострадали больше 200.

Беспорядки прошли еще в нескольких городах в штатах Пенджаб и Харияна. Протестующие подожгли вокзалы в городах Малаут и Баллауаны и два поезда в столице Индии Нью-Дели. Еще последователи гуру вышли на улицы города Сирса, где находится его ашрам — его обитель. Власти штатов заглушили сигналы мобильной связи и интернета для безопасности.

Дело на 50-летнего Сингха, который называет себя Святым доктором, завели еще в 2002 году. Суд признал его виновным в изнасиловании двух женщин, которые входили в его религиозную секту Дера Сача Сауда. Приговор ему вынесут 28 августа, а до этого времени он будет под арестом в городе Рохтак.

В секте Дера Сача Сауда утверждают, что в нее входят 60 млн человек по всему миру. Ее участники выступают против наркотиков, поддерживают вегетарианство и занимаются благотворительностью. Сингх стал руководить этой сектой, когда ему было 23 года. Его обвиняли в том, что он принуждал последователей к кастрации, чтобы «приблизиться к богу». Еще он известен тем, что выступает на рок-концертах, снимается в кино и имеет собственную линию продуктов питания.

Видео

Видео