У мужчины, который напал 25 августа на полицейских около Букингемского дворца с криками «Аллаху Акбар», был метровый меч. Им он размахивал перед сотрудниками правопорядка, пока те не обезвредили его. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление полиции.

Нападение на полицейских произошло вечером 25 августа у Букингемского дворца. Мужчина на машине въехал в полицейский автомобиль, после чего вышел и начал размахивать мечом. Его длина — 120 см.

Преступник успел ранить троих полицейских, двоих из них доставили в больницу. Злоумышленника задержали. Против него применили слезоточивый газ.

Премьер-министра Великобритании Тереза Мэй поблагодарила полицейских «за быстрое реагирование» и храбрость. Полиция рассматривает нападение как предполагаемый теракт.

С начала 2017 года в Лондоне уже были два теракта. 22 марта террорист на автомобиле сбил нескольких прохожих на Вестминстерском мосту, а затем побежал к зданию парламента и напал на дежуривших полицейских с ножом. Он успел смертельно ранить одного из них, прежде чем его застрелили. Погибли пять человек, десятки пострадали. Нападавшим оказался 52-летний уроженец Кента Халид Масуд. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, запрещенная в России.

Уже 4 июня в центре Лондона произошел новый теракт. Трое нападавших на грузовике въехали в толпу людей на Лондонском мосту, затем напали с ножами на прохожих у рынка Боро-маркет. Тогда погибли восемь человек, 40 пострадали. Всех троих нападавших полиция застрелила. Ответственность за теракт также взял ИГИЛ.