Американского топ-менеджера иранского происхождения Дару Хосровшахи выбрали новым CEO компании Uber вместо покинувшего пост сооснователя Трэвиса Каланика. Об этом 28 августа пишетhttps://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2017/08/27/immelt-out-of-consideration-for-uber-ceo-job/?utm_term=.a45eb7f51c64сообщает AP.

Газета называет выбор акционеров неожиданным. Было известно о двух наиболее вероятных кандидатах — главе Hewlett-Packard Мэг Уитман и уходящем президенте General Electric Джеффе Иммельте. Уитман несколько раз отрицала, что интересуется этой должностью, а Иммельт в последний момент объявил в своем твиттере, что выбывает из гонки. После этого голоса акционеров разделились почти пополам между Уитман и Хосровшахи, рассказал на условиях анонимности Washington Post осведомленный источник.

Родители Хосровшахи бежали в США, когда ему было девять. С 2005 года он возглавлял компанию Expedia. Под его руководством она быстро разрослась до холдинга из нескольких турагентств и сайтов-агрегаторов билетов. Среди них hotels.com, HomeAway и Trivago. Washington Post отмечает, что в Кремниевой долине Хосровшахи известен своим профессионализмом и критикой Трампа за его указ о запрете мусульманской иммиграции.

Акционеры Uber рассчитывают, что Хосровшахи изменит корпоративную культуру компании и прекратит череду скандалов вокруг нее, которые тяжело отразились на ее репутации за последний год. По темпераменту его называют полной противоположностью Каланику. В июне ему пришлось уволиться после видео, на котором орет на водителя Uber. Это наложилось на обвинения одной из сотрудниц Uber в домогательствах и других исках к компании. Позже СМИ писали, что Каланик ищет способы вернуть себе контроль над компанией.