Власти КНДР провели очередное испытание баллистической ракеты. Во вторник утром «неопознанная ракета» была запущена из окрестностей Пхеньяна в сторону Японии. Об этом 29 августа сообщило агентство Reuters.

Запуск ракеты был подтвержден южнокорейскими военными. По их информации, северокорейцы запустили снаряд в сторону Японского моря.

Как говорится в заявлении, выпущенном японским правительством, ракета пролетела над северными территориями Японии. Власти страны оповестили население о возможной атаке с помощью системы оповещения. Впрочем, по информации японской телекомпании NHK, ракета не нанесла никакого ущерба.

Предполагаемая траектория ракеты КНДР
Предполагаемая траектория ракеты КНДР
Фото: RTVI

Японские военные не предпринимали попыток сбить снаряд, пролетевший над территорией страны около 6 часов утра по местному времени.

25 августа Северная Корея запустила несколько баллистических ракет малой дальности, которые упали в Японском море. Всего с февраля КНДР осуществила 14 испытательных запусков ракет различной дальности действия. Еще один запуск был проведен 28 июля. Тогда КНДР запустила межконтинентальную ракету «Хвасон-14».

В начале августа Северная Корея пригрозила нанести ракетный удар по территории, прилегающей к американской военной базе на острове Гуам. Это стало ответом на обещание Дональда Трампа ответить КНДР «огнем и яростью» на возможную угрозу со стороны Северной Кореи. 15 августа северокорейский лидер Ким Чен Ын сказал, что с ударом могут повременить, если США изменят свою политику, а Трамп заявил, что Ким Чен Ын начал прислушиваться к предупреждениям Вашингтона и «уважать» его.

Видео

Видео