Руководство Facebook придумало наказание для страниц, которые распространяют фейковые новости. Им запретят покупать рекламу для продвижения своих постов в соцсети. Об этом 28 августа написали в блоге компании.

Руководство Facebook будет запрещать размещать рекламу тем страницам, которые часто публикуют выдуманные истории или ссылаются на ненастоящие источники. Если забаненые страницы перестанут распространять фейковые новости, то им снова разрешат размещать рекламу.

Компании получают прибыль от рекламы своих материалов в социальных сетях и поисковых системах. Facebook надеется, что пользователи не захотят распространять фейки, если из-за этого смогут потерять возможность зарабатывать.

Благодаря рекламе компании получают прибыль и увеличивают свою аудиторию. Если читатель нажмет на ссылку с фейковой новостью, то перейдет на сайт, на котором будет размещена другая реклама. То есть распространители ненастоящих новостей получают деньги с кликов.

Это не первый шаг в борьбе с фейковыми новостями. Сначала компания запретила рекламировать отдельные материалы, в которых есть ссылки на фейки. Достоверность историй проверяют сторонние компании, с которыми сотрудничает с Facebook.

В апреле Google начал проверять новости на достоверность в своем поиске и новостном сервисе Google News. Проверенные материалы без фактических ошибок решили отмечать маркировкой fact check.