Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер подтвердил планы войти в состав совета директоров российской компании «Роснефть» в качестве независимого директора. Об этом 30 августа написала газета Frankfurter Allgemeine.

Шрёдер заявил об этом в Нижней Саксонии вечером 30 августа, выступая на мероприятии в поддержку кандидата в Бундестаг от Социал-демократической партии Германии. Он принял решение войти в состав совета директоров «Роснефти», несмотря на критику этого шага внутри страны.

«Я сделаю это. Это — моя жизнь, и решения принимаю я, а не немецкая пресса», — подчеркнул Герхард Шрёдер. Он призвал не демонизировать Россию — по его словам, это «никому не поможет».

Кроме того, по мнению бывшего канцлера Германии, компания «Роснефть» не является «рукой Кремля». Он подчеркнул, что акционерами компании стали, к примеру, Glencore, British Petroleum и суверенный фонд Катара. «Я не считаю целесообразной политическую и экономическую изоляцию нашего крупнейшего соседа, России», — сказал Шрёдер.

После того, как журналисты предположили, что российский президент Владимир Путин теперь попытается использовать экс-канцлера в своих политических целях, Шрёдер заверил всех, что этого не случится. Кроме того, у него нет ощущения, что у Путина есть подобные намерения.

Ведущие немецкие политики ранее подвергли критике намерение Шрёдера войти в состав совета директоров «Роснефти». Канцлер Ангела Меркель заявила, что считает это «ненормальным». Однопартиец Герхада Шрёдера, глава социал-демократов Мартин Шульц рассказал, что лично звонил экс-канцлеру, чтобы высказать ему своё несогласие. Представители партии зеленых назвали поступок Шрёдера «окончательным превращением в путинского лакея».

Российское правительство выдвинуло Герхарда Шрёдера кандидатом в совет директоров «Роснефти» 11 августа. Внеочередное собрание акционеров компании состоится в Санкт-Петербурге 29 сентября.

Видео

Видео