Из-за угрозы взрыва на заводе химикатов около Хьюстона эвакуируют жителей в радиусе двух с половиной километров. Завод обесточен после наводнения, которое вызвал ураган «Харви». Об этом 31 августа сообщает AP.

О «неотвратимом» пожаре и угрозе взрывов сообщила дирекция завода Arkema. Он находится в городке Кросби в 40 км к северо-востоку от Хьюстона. Там производят органические пероксиды, которые используют в производстве самых разных веществ, от стройматериалов до лекарств.

Перед тем, как «Харви» перекинулся с моря на сушу, завод остановили. Там осталось 11 сотрудников. Теперь их эвакуируют вместе с жителями ближайших домов, потому что химикаты стали нестабильными и скоро начнут вступать в реакции. Из-за наводнения на заводе отключились даже резервные электрогенераторы. Без них не работают промышленные охлаждающие установки. Из-за повышения температуры реагенты начинают разлагаться, а потом будут дымить и самовоспламеняться. По словам администрации завода, с этим ничего нельзя сделать, это лишь вопрос времени.

Отдельные опасения вызывает то, что в здании хранится много токсичного сернистого ангидрида и горючего газа изобутилена. В последнем отчете по безопасности, который компания сдавала в 2014 году, указано, что при самом негативном стечении обстоятельств пожар на заводе затронет более миллиона жителей в радиусе 37 км.

В то же время из-за того, что здание со всех сторон окружен водой, власти считают, что серьезная угроза есть только в непосредственной близости от фабрики. Они заявили, что просчитывают «все варианты, в том числе худшие». При таком раскладе пожарным не удастся даже снизить интенсивность горения, а сильный ветер будет дуть прямо в сторону Хьюстона. Но этот сценарий называют «крайне маловероятным», потому что завод оборудован специальными аварийными системами, которые не дадут химикатам бесконтрольно растекаться в случае пожара.

Химический завод Arkema на карте пригородов Хьюстона
Химический завод Arkema на карте пригородов Хьюстона
Фото: RTVI

Ураган «Харви» обрушился на Техас 25 августа. Он стал самым сильным стихийным бедствием такого рода в Америке с 2005 года, когда Новый Орлеан пострадал от урагана «Катрина». После «Харви» затопило весь Хьюстон. Всего из-за стихии погибли как минимум 30 человек. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Ущерб от урагана для властей и страховых компаний оценивают в десятки миллиардов долларов.