Студию «Рок» режиссера Алексея Учителя в Петербурге 31 августа забросали «коктейлями Молотова». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального МВД.

UPD. Режиссер сказал «Би-би-си», что нападение на студию в его день рождения и день рождения Матильды Кшесинской это «не простое совпадение».

В 3:30 ночи в окна здания на набережной Крюкова канала,12 бросили бутылки с зажигательной смесью. Как пишет «Фонтанка», бутылки попали в окна, которые изнутри были заложены кирпичами для звукоизоляции. Из-за этого начавшийся пожар не смог распространиться внутрь здания, и его потушили еще до приезда полиции.

Полиция начала проверку по факту вандализма. По информации «Фонтанки», в полиции рассматривают нападение как акцию противников фильма Учителя «Матильда», посвященного императору Николаю II.

До этого режиссер уже получал угрозы от активистов организации «Христианское государство — Святая Русь». Они угрожали сжечь кинотеатры, если те покажут фильм Учителя.

За запрет «Матильды» в России выступала и бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она считает, что фильм, в котором рассказывается о внебрачной связи Николая II с балериной Матильдой Ксешинской, оскорбляет чувства верующих. Поклонская несколько раз обращалась в прокуратуру, чтобы там проверили картину.

Депутат рассказала, что собрала 100 тысяч подписей за запрет показа кинокартины. В начале августа в Москве и еще нескольких городах России прошли молитвенные стояния против «Матильды». Но 10 августа фильм получил прокатное удостоверение.