Иракские военные объявили, что полностью освободили город Талль-Афар, его окрестности и всю провинцию Найнава от террористов группировки ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Об этом 31 августа сообщает AFP.

Чтобы освободить Талль-Афара, понадобилось 12 дней. В операции участвовали иракские войска, которые поддерживала международная коалиция. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что Талль-Афар «восстановил свое место на национальной территории». При этом он добавил, что в городе остались взрывные устройства, которые нужно найти и обезвредить.

По данным военных, иракская армия убила до 700 бойцов «Исламского государства», еще около 100 человек сдались. Сообщалось, что, как и при битве за Мосул, среди пострадавших при освобождении Талль-Афара были и мирные жители: в лагеря для перемещенных приходили люди с ранами от снайперского огня и минных взрывов.

AFP пишет, что Талль-Афар, который находится между Мосулом и границей с Сирией, был важным городом для ИГИЛ: он связывал сирийские и иракские части «халифата». Теперь в Ираке под контролем ИГИЛ остался только город Хавиджа и несколько районов в провинции Анбар вдоль границы с Сирией. Именно на Хавиджу, пишет AFP, теперь планируют наступление иракские власти. Ожидается, что битва за этот город будет сложной из-за его местоположения.

Наземное наступление на Талль-Афар началось 20 августа. Перед этим несколько дней иракские военные самолеты бомбили позиции ИГИЛ в городе. Так они готовились к операции на земле. По данным американских и иракских военных, в Талль-Афаре перед наступлением оставались от полутора до двух тысяч боевиков.

Боевики ИГИЛ захватили Талль-Афар в 2014 году. До войны в нем жили 200 тысяч человек. Перед началом операции, по статистике Международной организации ООН по миграции, в городе и близлежащих деревнях были от десяти тысяч до 40 тысяч человек.

В конце июня иракские военные при поддержке коалиции во главе с США освободили Мосул. До этого он три года был под контролем террористов. В 2014 году именно там объявили о создании «исламского халифата».