Над зданием генерального консульства России в Сан-Франциско заметили черный дым. Возможно, сотрудники консульства сжигают что-то в камине. Об этом 1 сентября сообщило агентство Associated Press.

UPD. Представитель МИД России Мария Захарова объяснила в своем Фэйсбуке причину появления черного дыма над крышей генконсульства. По словам Захаровой, сейчас сотрудники консульства производят «мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое…»

На следующий день после того, как власти США отдали распоряжение закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско, обеспокоенные жители домов, находящихся по соседству с консульством, заметили «черный едкий дым», поднимающийся над крышей здания.

К месту происшествия прибыли пожарные, но сотрудники консульства не пустили их внутрь здания, сообщает Associated Press.

По словам корреспондента агентства, люди, вышедшие из консульства, сообщили пожарным, что у них нет никаких проблем, и что сотрудники ведомства сжигают в камине «некие предметы».

Как заявила Associated Press представитель городской пожарной охраны Минди Таламэдж, ей неизвестно, почему сотрудники консульства зажгли камин, если в обычно прохладном Сан-Франциско температура воздуха сегодня составила 35 градусов по Цельсию.

Вечером 1 сентября представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские спецслужбы готовятся провести 2 сентября обыск в здании генконсульства России в Сан-Франциско.

31 августа США потребовали от России не позднее 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.