КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородной бомбы для межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает южнокорейское агенство «Ренхап».

Власти северной Кореи утверждают, что вывели испытания водородной бомбы на новый уровень. Бомба обладает более разрушительным действием, чем предыдущая. При этом, по словам руководства страны, она не нанесла никакого ущерба окружающей среде.

Геологическая служба США зарегистрировала землетрясение магнитудой 5,8 в Японском море. Его эпицентр находится недалеко от ядерного полигона на северо-востоке КНДР. Никаких разрушений после подземных толчков, как пишет Reuters, не было. Вскоре в этом районе произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,6. В Южной Корее предположили, что его вызвал ядерный взрыв. Оно было в 9,8 раза мощнее, чем во время прошлого испытания.

Испытание провели через несколько часов после того, как Пхеньян объявил о создании миниатюрной водородной бомбы, которую можно использовать в ракетах большой дальности. Государственные СМИ опубликовали фотографию Ким Чен Ына с боеголовкой.

В последний раз Северная Корея испытывала ядерное оружие в сентябре 2016 года. После этого ООН ввело новые санкции против Пхеньяна.

С февраля КНДР осуществила 15 пробных запусков ракет различной дальности. В начале августа Пхеньян заявил, что собирается нанести ракетный удар по территории рядом с военной базой США на острове Гуам.15 августа северокорейский лидер Ким Чен Ын сказал, что с ударом могут повременить, если США изменят свою политику. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что северокорейский лидер начал прислушиваться к предупреждениям Вашингтона и «уважать» его. В последний раз КНДР запустила баллистическую ракету 29 августа. Это была ракета средней дальности «Хвасон-12». Ким Чен Ын назвал это «прелюдией северокорейского удара» по Гуаму.