Больше 30 геев из Чечни получили убежище в Канаде. Об этом сообщает СBC News со ссылкой на правозащитную организацию Raindow Railroad, которая помогала россиянам покинуть республику.

В Rainbow RailRoad, штаб-квартира которой находится в Торонто, рассказали, что помогли уехать из Чечни 35 гомосексуалам из-за гонений на геев в республике. Из них 31 человек получил убежище в Канаде. По словам директора правозащитной организации Кимали Пауэла, еще 40 чеченцев собираются уехать из России. Rainbow RailRoad собирается помочь и им.

Канадские правозащитники сотрудничали с российской ЛГБТ-сетью. Пауэлл рассказал, что российское движение создало для чеченских геев убежища и предоставили им безопасные каналы связи. Лидер Rainbow RailRoad и сам приезжал в мае в Россию, чтобы встретиться с людьми, которые хотят получить убежище в Канаде. После этого Пауэлл начал переговоры с министерством иностранных дел Канады и советником премьер-министра по делам ЛГБТК Рэнди Буассано. Основатель Rainbow RailRoad не стал раскрывать, какую роль канадское правительство сыграло в предоставлении убежища, но отметил, что программа для чеченских беженцев их заинтересовала.

15 июля глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу HBO предложил отправить всех геев республики в Канаду. По его словам, это нужно сделать, чтобы «очистить кровь».

В начале апреля «Новая газета» написала о преследованиях геев в Чечне и о секретных тюрьмах для них. Правозащитники рассказывали об эвакуации больше 40 геев из республики. Изначально Кадыров заявлял, что в республики вообще нет геев. Следственный комитет после проверки утверждал, что данных о потерпевших нет.