В Екатеринбурге утром 4 сентября УАЗ врезался в кинотеатр «Космос» в центре города и загорелся. Следственный комитет завел дело об умышленном поджоге. Об этом сообщили на сайте ведомства.

UPD. Издание E1.ru опубликовало видео допроса подозреваемого.

UPD. Как сообщил Znak со ссылкой на близкий к следствию источник, водитель УАЗа пытался поджечь кинотеатр из-за того, что там будут показывать фильм Алексея Учителя «Матильда».

УАЗ врезался в главный вход кинотеатра примерно в 6 утра по местному времени. Автомобиль несколько раз ударился об дверь и остановился. После этого из него вышел водитель, поджег машину и убежал. К «Космосу» приехали пожарные и за 30 минут потушили огонь. Из здания эвакуировали пять человек, никто из них не пострадал.

Полиция уже задержала водителя, это 39-летний мужчина из города Ирбит в Свердловской области. Его имя не называют. По данным СК, мужчина состоял на учете у психиатра. Сайт E1 со ссылкой на следователей сообщил, что его зовут Денис Мурашов. После происшествия его с обширными ожогами отвезли в больницу.

СК завел удело об умышленном поджоге. Максимальное наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы.

Мэр города Евгений Ройзман в разговоре с E1 подчеркнул, что водитель фургона был психически болен. Он рассказал, что в машине были три газовых баллона и 200-литровая бочка с неустановленной жидкостью. Ройзман предположил, что мужчина хотел проехать вглубь здания, но врезался в опору на входе.

Со 2 по 8 сентября в Екатеринбурге проходит Уральский открытый фестиваль российского кино. 4 сентября в «Космосе» должны были показать два фильма из Китая, а также фильм «Одна война» памяти актрисы Веры Глаголевой. Все сеансы в кинотеатре отменили.