Полиция Уругвая задержала «кокаинового короля» Рокко Морабито, которого разыскивали 23 года за наркоторговлю. Об этом 4 сентября cообщает Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел Италии.

По словам представителя ведомства, во время поисков «кокаинового короля» полиция Уругвая работала вместе с итальянскими властями. Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, 50-летнего Морабито задержали в столице Уругвая Монтевидео. С собой у него были бразильские документы на имя Франсиско Каблете, по которым он мог получить уругвайское гражданство.

Следователи предполагают, что Морабито жил в Уругвае не меньше десяти лет и продолжал заниматься торговлей наркотиками. У него нашли пистолет, два автомобиля, 13 сотовых телефонов и много кредитных карт.

Морабито входит в группировку «Ндрангета», которая считается самой могущественной организованной преступной группой Италии. В 1994 «кокаинового короля» приговорили к 30 годам заключения за наркоторговлю и объявили в международный розыск. С тех пор он входил в пятерку самых разыскиваемых преступников Италии.

«Ндрангета» занимается как нелегальной торговлей наркотиками и ядерными материалам, так и законным бизнесом, как, например, ресторанами и розничной торговлей. Исследовательский институт Eurispes оценил доходы группировки за 2007 год в €44 млрд.