Германия выслала в Россию 18-летнего выходца из Дагестана. Его подозревают в связях с террористами. Об этом 4 августа пишет газета Weser Kurier со ссылкой на представителя властей Бремена.

По мнению немецких спецслужб, Измулла A., который почти всю жизнь прожил в Бремене, представляет особую угрозу для жителей Германии. Как утверждает следствие, подозреваемый переписывался в мессенджере Telegram с известным полиции исламистом из Эссена. Спецслужбы опасались, что Измулла А. может совершить теракт.

С середины марта мужчину арестовали, и он ожидал депортации. Его адвокаты пытались оспорить решение властей, но в июле суд в Карлсруэ пришел к выводу, что связь Измуллы А. с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России) доказана. 4 сентября его привезли из Бремена в аэропорт Франкфурта-на-Майне, оттуда он вылетел в Москву.

В июле Федеральный конституционный суд в Карлсруэ постановил, что власти Германии могут в ускоренном порядке высылать из страны потенциальных террористов, не имеющих немецкого гражданства. Их могут депортировать, даже если они не совершали и не собирались совершать преступлений.