Главу управления Следственного комитета по Москве Александра Дрыманова допросили и обыскали. Он может стать подозреваемым в деле о коррупции. Об этом 4 августа сообщает агентство ТАСС.

Пока Дрыманов остается свидетелем, но его статус может поменяться, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Следственные действия в отношении главы московского СК проходят по делу бывших высокопоставленных сотрудников ведомства, обвиняемых во взяточничестве, указывает собеседник агентства.

При этом официально в СК заявляют, что Дрыманов находится на своем рабочем месте и никаких следственных действий в здании ведомства не проводится.

В июле 2016 года заместителю Дрыманова Денису Никандрову предъявили обвинения по делу о взятках в особо крупном размере. В ФСБ считают, что он и другие высокопоставленные сотрудники СК получили полмиллиона евро от представителей криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). За эти деньги они якобы пообещали переквалифицировать уголовное дело, которое возбудили против подручных Калашова. Самого криминального авторитета задержали за неделю до Никандрова. Это было связано с расследованием перестрелки, которая произошла у ресторана Elements в центре Москвы в декабре 2015 года.

Тогда случился конфликт между хозяйкой ресторана Жанной Ким и ее подрядчиком Фатимой Мисиковой. Обе позвали на помощь своих «покровителей». Полиция вмешалась не сразу. В результате два человека были убиты и восемь ранены.