Сегодня утром десятки таксистов заблокировали въезд в аэропорт Сантьяго-де-Чили, выступив таким образом против растущей популярности приложений Uber и Cabify. Работа аэропорта была полностью парализована. Об этом 4 сентября сообщил чилийский телеканал Tele13.

В результате акции протеста у въезда на территорию аэропорта образовалась многокилометровая пробка. Многим пассажирам, которые опаздывали на свои рейсы, пришлось добираться до аэропорта пешком.

По информации Tele13, пробка спровоцировала по крайней мере одну смерть: от остановки сердца умер турист из Бразилии. Он находился в одной из машин, попавших в многокилометровый затор, и не смог вовремя получить медицинскую помощь.

Десятки авиарейсов были задержаны и не смогли вылететь вовремя.

«Захват территории аэропорта таксистами нанес вред имиджу страны и наших авиакомпаний, а также причинил неудобства людям, посещающим Чили», — сказал журналистам Клаудио Оррего, губернатор столичного региона Сантьяго.

Он добавил, что власти страны привлекут к ответственности всех участников несанкционированной акции протеста. По словам Оррего, 15 таксистов, принимавших участие в перекрытии дороги, были задержаны полицией.

Деятельность приложений для вызова частных водителей, таких, как Uber и Cabify, все еще не регулируется чилийским законодательством, пишет Reuters.