Ураган «Ирма» в Карибском море 5 сентября усилился до максимальной пятой категории по шкале Саффира. В Пуэрто-Рико и американском штате Флорида объявили чрезвычайное положение. Об этом сообщает AP.

По данным Национального ураганного центра, скорость ветра возросла до 280 км/ч. Центр урагана находится в 440 км восточнее острова Антигуа в Карибском море. «Ирма» движется на запад со скоростью 22 км/ч.

К вечеру 5 сентября ураган может достигнуть северных Подветренных островов. Есть вероятность, что после этого он двинется на север — к американским штатам Флорида, Джорджия и двум Каролинам.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Пуэрто-Рико, на американских Виргинских островах и во Флориде. Власти предупреждают, что могут начаться проливные дожди. Осадки могут достигнуть 25 сантиметров и спровоцировать наводнения и оползни на суше и волны высотой до семи метров в море.

25 августа на побережье штата Техас пришел ураган «Харви». Сначала ему приписывали 4 категорию по шкале Саффира, но 30 августа «Харви» уже ослаб до тропического шторма. В штате начались наводнения. На территории 75 тысяч квадратных километров несколько дней выпало 50 сантиметров осадков. Ученые назвали это наводнение «тысячелетним». Из-за «Харви» погибли, как минимум, 60 человек.

Президент США Дональд Трамп попросил Конгресс выделить из резервов дополнительные $7,9 млрд. Для этого могут повысить лимит государственного долга.