Одноклассники подростка, который устроил стрельбу в школе в Ивантеевке, предупреждали директора о готовящемся нападении. Об этом 6 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на детского омбудсмена Подмосковья Ксению Мишонову.

По словам Мишоновой, «мальчик сделал все, чтобы его заметили». Одноклассники говорили директору, что он готовит нападение, но она им не поверила и ничего не сделала.

Причины нападения пока неизвестны. По словам источника РБК, ученик опоздал на урок и пришел не в форме, поэтому учительница выгнала его из кабинета. Он не отреагировал на замечание, и тогда преподаватель вышла с ним в коридор, где они ругались.

Следователи узнали, что подросткок давно увлекался оружием, и пневматику ему подарили родители. Их могут привлечь к административной ответственности за «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

15-летний школьник устроил стрельбу утром 5 сентября. Во время занятий он зашел в один из классов и с криком «я ждал этого три года» ударил учительницу кухонным топориком. После этого он начал стрелять из пневматического оружия, которое он пронес в школу под плащом. Несколько учеников, которые были в кабинете, испугались и прыгнули в окно. Двое из школьников получили ушибы, а третий сломал ногу. У учительницы перелом лобной кости, пулевые ранения лица и головы. По словам врачей, она в состоянии средней тяжести

Нападавшего задержали, на него завели дело о хулиганстве. Подросток уже прошел психологическую экспертизу, но ее результаты пока неизвестны.

Видео

Видео

Школьнику уже есть 14 лет, поэтому адвокаты считают, что ему может грозить реальный срок. Максимальное наказание за хулигантство для несовершеннолетних — до четырех лет лишения свободы.