Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова вызвали на допрос в Следственный комитет (СК) свидетелем по «болотному делу». Об этом 6 сентября сам Удальцов написал в своем твиттере.

«Допрос, исходя из номера уголовного дела (201/459415–12 — прим.ред), будет касаться событий 2012 года», — написал в соцсети оппозиционер. «Видимо, за пять лет следствие что-то подзабыло», — добавил он. Удальцов должен будет явится в СК 8 сентября.

О том, что Удальцова вызвали на допрос, 5 сентября сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко. Оппозиционер тогда эту информацию не подтверждал. В своем фейсбуке он написал, что вряд ли сможет сообщить следствию что-то новое по поводу беспорядков 12 мая. «Все было сказано еще в ходе судебного процесса», — объяснил он.

Удальцов 8 августа вышел на свободу после того, как отсидел 4,5 года в колонии в Тамбовской области. Его и Леонида Развозжаева признали виновными в организации беспорядков на Болотной площади в Москве и подготовке новых протестных акций.