Полиция обнаружила в пустующей квартире в парижском пригороде Вильжюиф взрывчатку и компоненты для ее приготовления, а также газовые баллоны и электрические провода. Об этом 6 сентября сообщаетагентство France Press.

По информации правоохранительных органов, в Вильжюифе была обнаружена взрывчатка ТАТП (трипераксид триацетона, или «Мать Сатаны») и компоненты для ее изготовления. Эта взрывчатка наиболее часто используется для проведения терактов членами запрещенной в России организации «Исламское государство». В квартире предполагаемых террористов также обнаружили документы на арабском языке.

Полиция арестовала двоих мужчин в возрасте 36 и 47 лет. Один из задержанных — хозяин квартиры, в которой нашли взрывчатые вещества. Рабочий, занимавшийся ремонтом квартиры, обнаружил в помещении «подозрительные предметы» и известил об этом полицию.

«Мать Сатаны» использовалась террористами во время нескольких атак в Западной Европе в последние годы, в том числе в Манчестере в мае этого года, в Брюсселе в 2016 году и в Париже в 2015 году (тогда от рук джихадистов погибли 130 человек).

Последний крупный теракт с большим количеством жертв произошел во Франции в июле 2016 года. Тогда грузовик врезался в толпу людей на Английской набережной Ниццы. Жители города собрались, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. Погибли 86 человек, пострадали 430.